О благотворительности

Сама жизнь привела нас к мысли, что нужна организация, которая будет заниматься благотворительностью. Так, в 1993 году был создан фонд «Участие».

Сегодня мы оказываем благотворительную помощь десяткам различных организаций, Русской Православной церкви, ветеранам войн, армии, МВД, спорта, инвалидам и просто людям, которым нужна какая-то помощь.

 

Бизнесмен Сергей Михайлов попросил удалить 172 ссылки о солнцевской ОПГ

Предприниматель Сергей Михайлов хочет очистить поисковую выдачу от 172 ссылок, по которым его имя упоминается в связи с солнцевской преступной группировкой. Пока поисковики удовлетворили лишь 5% запросов Михайлова.

Осужден не был, группировку не возглавлял

Бизнесмен Сергей Михайлов обратился к компаниям «Яндекс» и Google с просьбой удалить из поисковой выдачи 172 ссылки с упоминанием своего имени. Об этом Михайлов рассказал в интервью телеканалу РБК ТВ. Ранее Михайлов стал одним из первых россиян, кому удалось воспользоваться «правом на забвение», писал РБК еще в конце мая 2016 года. По словам бизнесмена, пока поисковики удовлетворили лишь 5% его запросов. Среди формулировок, выдача ссылок по которым ограничена «Яндексом» и Google, — «Сергей Михайлов Михась», «Сергей Михайлов Солнцево» и др.

Заявление от имени Михайлова поисковикам направила адвокат Марина Каудельная. Среди 172 ссылок, которые просит удалить из выдачи заявитель, — 32 страницы сайта Criminalnaya.ru, 30 — Compromat.ru, 20 — Rumafia.com, отдельные страницы Wikipedia.org и др. Одна из ссылок ведет на страницу материала РБК от 2013 года «Топ-7 гангстерских войн». На всех страницах, упомянутых в обращении Михайлова, имя бизнесмена упоминается в связи с деятельностью солнцевской ОПГ.

Михайлов пояснил РБК ТВ, что по всем перечисленным ссылкам содержится информация о том, что он якобы является «организатором и лидером солнцевской организованной преступной группировки, криминальным авторитетом по кличке Михась, имеющим судимости». Информация эта, по словам заявителя, является «недостоверной, более того — заведомо ложной, порочащей честь и достоинство человека и гражданина, подрывающей деловую репутацию бизнесмена, общественного деятеля и председателя попечительского фонда благотворительного фонда «Участие».

Михайлов отмечает, что не был осужден по статьям 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), 209 (бандитизм) или 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) Уголовного кодекса России, а значит, приписывание ему связей с солнцевской ОПГ противоречит статье 49 Конституции, согласно которой гражданин может быть признан виновным только по решению суда. Он также напоминает, что в 1998 году суд в Швейцарии уже обвинял его в участии в ОПГ, но тогда присяжные полностью оправдали бизнесмена. «Соответственно, я не могу являться лидером преступного сообщества и быть названным таковым», — подытоживает заявитель.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», единственную судимость Михайлов получил в 1984 году, когда Мосгорсуд приговорил его к трем годам условно по обвинению в мошенничестве. В 1996–1998 годах Михайлов более двух лет просидел в швейцарском СИЗО по подозрению в организации преступной группировки, но в декабре 1998 года был оправдан судом.

Три тысячи жалобщиков

Михайлов не уточнил, собирается ли судиться с поисковиками, чтобы те продолжили очищать результаты поиска, отметив, что только «начал использование» «права на забвение». Он также поблагодарил законодателей за «возможность обелить» свое имя.

Журналисты телеканала РБК взяли у Сергея Анатольевича Михайлова интервью. Сейчас на канале готовится отдельный сюжет.

На нашем сайте в разделе «Видео» можно посмотреть сюжет.

Статьи

Сергей Михайлов хочет быть услышанным и понятым

«Судебный иск Сергея Михайлова против Алексея Навального» - тема пресс-конференции, состоявшейся в Москве в последний день лета.

Мосгорсуд обязал Навального удалить статью о бизнесмене Михайлове

В Мосгорсуде обязали оппозиционного политика Алексея Навального удалить статью о предпринимателе Сергее Михайлове

Иск Сергея Михайлова против Алексея Навального

В средствах массовой информации, в том числе и электронных, опубликовано сообщение об иске известного российского предпринимателя Сергея Михайлова против, так называемого, оппозиционера Алексея Навального.

Бизнесмен Сергей Михайлов попросил удалить 172 ссылки о солнцевской ОПГ

Предприниматель Сергей Михайлов хочет очистить поисковую выдачу от 172 ссылок, по которым его имя упоминается в связи с солнцевской преступной группировкой. Пока поисковики удовлетворили лишь 5% запросов Михайлова