О благотворительности

Сама жизнь привела нас к мысли, что нужна организация, которая будет заниматься благотворительностью. Так, в 1993 году был создан фонд «Участие».

Сегодня мы оказываем благотворительную помощь десяткам различных организаций, Русской Православной церкви, ветеранам войн, армии, МВД, спорта, инвалидам и просто людям, которым нужна какая-то помощь.

 

ЮБИЛЕЙ «СП-32»

Исполнилось 20 лет со дня открытия первой Российской  полярной арктической экспедиции «Северный полюс-32» («СП-32»).

Полярные власти и государственные структуры о юбилее исторической для России арктической станции, должно быть, «забыли», зато сами полярники хорошо помнят, как все начиналось и как свершилось.

В 2002 году ситуация в Арктике сложилась таким образом, что Россия безвозвратно могла утратить свои позиции в этом регионе – последняя полярная экспедиция была проведена еще в годы существования СССР. Но у государства не нашлось средств на организацию арктической станции. Выручи свою страну известный российский предприниматель и меценат Сергей Анатольевич Михайлов – он полностью профинансировал подготовку, проведение экспедиции, а через год, когда льдина раскололась и полярники оказались перед угрозой гибели оплатил и спасательную операцию.

И вот двадцать лет спустя, в день юбилея «СП-32» Сергей Анатольевич приехал в Санкт-Петербург, чтобы встретиться с легендарными полярниками - участниками той исторической экспедиции. На встречу собрались почетные полярники -начальник экспедиции Владимир Кошелев, радист станции Виктор Карасев, на счету которого самое большое количество в России зимовок, гидролог Сергей Кузьмин, механик Анатолий Можаев, метеоролог Андрей Арутюнов, биолог Владимир Тышкевич и полярный штурман Юрий Баранов. Не было в этот день торжественных речей, официальных выступлений «ответственных товарищей». Зато был щедро и изобильно накрытый почетным полярником РФ Сергеем Михайловым стол в одном из уютных ресторанов города на Неве. И были воспоминания – трогательные, искренние, которым цены нет. А потом, как водится у полярников, песни под баян. И аккомпанировал своим коллегам, как и двадцать лет назад на льдине Северного Ледовитого океана, начальник «СП-32» Владимир Семенович Кошелев.

Замечательную эту встречу полностью запечатлел и обнародовал на своем авторском телеканале журналист-международник писатель Олег Якубов:

Событие

Параду Победы посвящается

Более 20 лет Благотворительный фонд «Участие» (Председатель Совета Попечителей Сергей Анатольевич Михайлов) шефствует над ветеранами Великой Отечественной войны.

ПОМОЩЬ МЕДИКАМ

Вот уже много лет благотворительный фонд «Участие» шефствует над московской городской клинической больницей №17, что находится в Солнцевском районе столицы. На этот раз в ГКБ 17 с благотворительной помощью приехал председатель совета попечителей фонда «Участие» Сергей Анатольевич Михайлов.

ОТВАГА И БЛАГОРОДСТВО

Произнесите негромко эти дивные, бередящие душу слова: Антарктида, Огненная Земля, Магеллан, Беллинсгаузен… Произнесите, и вы услышите скрип мачт, ветер, гудящий в парусах, и в душе даже самого несентиментального человека тревожно запоют струны романтики. Эту историю, полную романтики, отваги и благородства поведал знаменитый полярник Владимир Кошелев. Тот самый почетный полярник СССР и России Владимир Семенович Кошелев, который на зимовках и дрейфующих льдинах Северного полюса провел столько лет, сколько не каждому жизни отмерено, и в 2004 году стал начальником теперь уже легендарной «СП-32» - первой в истории России арктической дрейфующей станции.

Панихида в Чистополе

На мемориальном комплексе Авдеевского кладбища города Чистополь совершена панихида в память о мученической кончине архимандрита Серапиона (Михайлова)